资深E粉
注册时间2015-10-15
精华380
|
市民投诉: 位于安庆市渡江路整个路段批发蔬菜回潮了,每天晚上从22点开始到第二天清早,整夜居民没得睡觉,人都要崩溃了,批发菜就批发菜,整夜争吵,上货砸车子声,喇叭声,音乐声让人无法睡觉,而且这里住的普遍是上了年龄的老年人和正在发奋学习的学生。上班工作的人苦不堪言,一夜折腾,第二天还要早起上班……路面白天三轮车就是蔬菜批发菜市的僵尸车长期占用政府规划的车位,记得前几年也管理过,后来没有了,也证明上面领导考虑民生做了实事,现在又出来了,究竟是放开管理了?还是因为什么原因?难道等到发生打架斗殴才管制?难道就凭第二天早上派个人拿着喇叭疏通一下路面就算管理了?还是仅仅为了白天路面的好看才来这一出?太过于形式。如果不管,我相信这条路的居民都会采集素材,一层一层的反应下去,维护好安庆市文明城市的果实,维护百姓的身心健康!还望有关领导给与重拳整治,还渡江路百姓一个安静的生活环境。
安庆城管局回复:
您反映的问题系渡江路蔬菜批发市场死灰复燃造成的。渡江路周边菜贩占道经营问题经过相关部门多年的持续整治、管控,2017年以后该处已无占道批发现象。
今年3月份以来,随着我市农产品批发市场划行归市工作的推进,一些不愿意到海吉星批发市场的商户持续涌入渡江路及周边道路,租赁门店批发农产品,同时,由于渡江路靠近市区的区位优势,大量周边菜农和小微农产品商户也闻风而至,导致渡江路蔬菜批发市场重又死灰复燃。
按照市划行归市领导小组办公室安排,3月16日起,市、区城管和公安交警等单位,每天夜间对渡江路及周边路段通宵达旦持续进行集中整治、盯守管控。5月15日起,按照要求由市市场监管局、市商务局牵头组织,各单位进行轮流值班,对渡江路、水师营市场进行盯守。7月15日起,根据市划行归市领导小组办公室要求,市市场监管局牵头组织,公安、城管、商务、农业农村和迎江区参加,再次对渡江路进行集中整治。城管部门每晚安排5-6名执法管理人员,与各参加单位通力协作,开展集中整治,按照任务分工对人行道进行清理整治,目前整治工作正在进行之中。
渡江路农产品批发目前已经成市,再加上龙狮桥市场的历史影响和该处的区位优势,无论是对批发采购农产品的单位和个人,还是销售农产品的菜农和商户,都具有极强的虹吸效应。如果不能尽快按照划行归市要求将其整体关停迁移,仅靠城管等执法部门的死看硬守,渡江路夜间批发扰民问题将无法彻底解决。
按照市划行归市工作安排,渡江路市场去年就已纳入划行归市范围,由市市场监管局牵头负责,并成立了整合专班。下一步,我们将按照市划行归市领导小组办公室工作安排,积极协同牵头单位,认真做好各项工作,力争早日解决反映的问题。
感谢您对我们工作的理解和支持。
来源:安庆市民心声
|
|