E网小编
注册时间2014-10-14
精华1059
|
从安庆市交通运输部门传来消息,为满足城市东部居民前往市政务中心、市立医院新院区及筑梦新区的出行需求,将于11月22日开通“孵化园—筑梦新区”的公交36路线。
36路公交线路
36路公交线路长度15公里,线路走向为孵化园—皖江大道—港口路—华中东路—顺安路—天柱山东路—独秀大道—中山大道—文苑路—筑梦新区。
沿途共设置孵化园—新丰—段山—红庙—磨山—港口路南—丰收—唐圩—政府幼儿园—任店新村—机场新村—顺安苑—复兴—政务中心西—月形小区—市立医院东院区—独秀大道天柱山路口—独秀大道祥和路口—独秀大道迎宾路口—独秀大道白泽路口—独秀大道中山路口—九塘—吴祥—宜秀政务中心—创新产业园—筑梦新区26个站点。
先期投入公交车6辆,发车间隔为15-20分钟,服务时间为早上6时至下午6时30分。
27路优化延伸
另外,自11月22日起,公交27路线由“市立医院老院区—筑梦新区”优化延伸为“市立医院老院区—朝阳路(华晶机械)”,新增创新产业园、加宝工业园、朝阳路胜利路口、朝阳路中山大道路口、朝阳路(华晶机械)共5个站点。
延伸后的发车间隔、服务时间等均保持不变。
优化延伸公交27路线主要是为了支持宜秀开发区的经济发展,方便园区企业员工的交通出行。
来源:安庆晚报
|
|